Ir al contenido principal

Softbol Cancún

10mo Torneo Manuel Rentería

Azul gana el Juego de Estrellas 2026

El All Star Azul derrotó 19-9 al Rojo por nocaut en el Juego de Estrellas 2026 del 10mo Torneo Manuel Rentería, tras una ceremonia con los ocho equipos de la liga.

Juego de Estrellas 2026: Jessica Loria al bate

Jessica Loria en uno de sus turnos al bate en el Juego de Estrellas 2026, en el Campo 1 del Torito Valenzuela.

Final KO en la 6.ª entrada

Marcador del Juego de Estrellas 2026

  • All Star RojoVisitante
    9
  • All Star Azul GANALocal
    19

Carreras por entrada

Pizarra por entradas: All Star Rojo 9, All Star Azul 19
Equipo 123 456 CHE
ROJO 005202 994
AZUL 203905* 19195

* La sexta baja terminó sin outs al alcanzarse la diferencia de diez carreras. C: carreras · H: hits · E: errores.

  • FechaViernes 23 de octubre de 2026
  • SedeCampo 1 · Torito Valenzuela
  • Inicio8:32 pm
  • Duración1 h 37 min
  • Mánager AzulSoledad Guzmán
  • Mánager RojoHéctor Almeida
  • Árbitro de homeFernando Zamora
  • Árbitro de basesCarlos Reyes
  • AnotadorPedro Luis Peña

Partido conmemorativo. El resultado y las estadísticas de este encuentro no se suman al 10mo Torneo Manuel Rentería.

Aliado Oficial de la Salud Deportiva

Cardiocentro Cancún

Cardiocentro Cancún pone a disposición de la comunidad deportiva servicios especializados en valoración cardiovascular, chequeos médicos para deportistas, pruebas de esfuerzo, clínica del dolor y fisioterapia.

Conoce sus servicios
Cardiocentro Cancún

El deporte también comienza con una buena salud

La ceremonia

Una noche para las estrellas del softbol femenil

El Campo 1 del Torito Valenzuela se vistió de fiesta la noche del viernes 23 de octubre, una semana después de lo previsto: la lluvia obligó a suspender la cita original del viernes 16. Antes del play ball, la Liga Manuel Rentería celebró el Juego de Estrellas 2026 de su 10mo torneo con una ceremonia que reunió a los ocho equipos, a sus familias y a una afición que se acomodó en sillas a lo largo de la malla.

La maestra de ceremonias fue Lupita Achach, acompañada por D. Manuel Rentería, presidente de la liga, y el promotor deportivo Manuel Pérez.

El desfile de los ocho equipos

Uno a uno, los equipos recorrieron el terreno entre aplausos. Abrió el desfile el campeón vigente y lo cerró Caribeñas:

  1. BonfilCampeón vigente
  2. Sharkis Jr.
  3. Panteras
  4. Lady Sharks
  5. Bandidas
  6. Patriotas
  7. Turquesas
  8. Caribeñas

Honores y flores

Con todos los presentes de pie, se entonaron el Himno a Quintana Roo y, a continuación, el Himno Nacional Mexicano. Después vino el intercambio de ramos entre los equipos, como símbolo de amistad y respeto por encima de la rivalidad deportiva.

«Competir nos hace mejores, pero respetarnos y apoyarnos nos hace grandes»

Lupita Achach, maestra de ceremonias

El mensaje de reconocimiento recordó que detrás de cada lanzamiento y cada carrera hay una historia de constancia y sacrificio, y que ser estrella también significa apoyar a las compañeras y respetar al rival. Y lo resumió en una frase: «¡Hoy todas son estrellas!»

Por último, las seleccionadas del Azul y del Rojo fueron presentadas una por una, y a las 8:32 pm se cantó el play ball.

La selección

Elegidas con números: rendimiento integral

Las 32 convocadas, 16 por selección, llegaron a esta noche respaldadas por sus números. Para conformar los dos equipos, la Presidencia de la Liga contó con una clasificación de rendimiento integral elaborada por Softbol Cancún con su servicio Ovi Compila, a partir de los 23 juegos de la etapa regular con estadísticas individuales, con datos hasta el 9 de octubre.

Bateadoras

Compiten por posición. Se ordenan en promedio de bateo, carreras impulsadas y jonrones (más es mejor) y en errores (menos es mejor). Se suman los puestos: gana quien suma menos. Mínimo: 4 juegos y 8 turnos al bate.

Lanzadoras

Se ordenan en juegos lanzados, entradas lanzadas y juegos ganados (más es mejor) y en carreras limpias por 7 entradas y embasadas por cada 1000 bateadoras (menos es mejor). Mínimo: 4 juegos lanzados.

Con esa herramienta sobre la mesa, la convocatoria final se definió en una reunión celebrada en las oficinas del Torito Valenzuela, presidida por D. Manuel Rentería, con Lupita Achach como secretaria de actas. Al frente de cada selección quedaron los mánagers de los dos equipos que encabezaban la tabla:

Mánager All Star AzulSoledad GuzmánBonfil · 1.er lugar, invicto (6-0) al momento de la convocatoria
Mánager All Star RojoHéctor AlmeidaSharkis Jr. · 2.º lugar (5-1) al momento de la convocatoria

Algunas de las estrellas convocadas no pudieron asistir y fueron sustituidas por las jugadoras que les correspondían según la clasificación de rendimiento por posición.

Lupita Achach, maestra de ceremonias, junto a D. Manuel Rentería, presidente de la liga, en el Juego de Estrellas 2026.

El partido

Así se jugó, entrada por entrada

El All Star Rojo de Héctor Almeida bateó como visitante y el All Star Azul de Soledad Guzmán, como local. Fany Castro abrió en la loma por el Rojo y Claudia Córdoba por el Azul. Lo que empezó como un duelo cerrado terminó en nocaut: el Juego de Estrellas 2026 se decidió con un racimo de nueve carreras en la cuarta y se cerró sin outs en la sexta.

  1. 1.ª entrada · Pech abre el marcador

    R 0·A 2

    El Rojo se fue en orden pese a la base por bolas de Abril Beltrán: María Ceh conectó para doble play 6-4-3. En la baja, Zoé Núñez y Elizabeth Hernández Polo se embasaron con sencillos y Adriana Pech las trajo a ambas con un doble al jardín derecho.

  2. 2.ª entrada · El Rojo deja dos en base

    R 0·A 2

    Lucía Ek abrió con sencillo y un error en tiro a primera puso corredoras en segunda y tercera con dos outs, pero Jennifer García fue retirada en rodado a la lanzadora. Córdoba despachó después al Azul con tres rodados consecutivos a segunda base.

  3. 3.ª entrada · Golpe y respuesta

    R 5·A 5

    El Rojo dio la vuelta al juego con cinco carreras. Abril Beltrán descontó con sencillo, María Ceh puso al Rojo arriba con un sencillo al central que impulsó dos, Renata Vázquez trajo otra y Ana Ake remolcó la quinta con un rodado de selección.

    El Azul respondió en la baja: Elizabeth Hernández Polo acercó con un doble y, tras la base intencional a Adriana Pech, Belén Castillo empató 5-5 con un doble al izquierdo que impulsó dos.

  4. 4.ª entrada · El racimo de nueve

    R 7·A 14

    Andrea Trejo relevó a Córdoba y el Rojo volvió a adelantarse: Dafne Nava recibió un pelotazo y Noemí Calderón conectó sencillo; un error en el tiro desde el izquierdo permitió que anotaran las dos para el 7-5.

    La baja fue un vendaval. Dos errores pusieron corredoras en base y Yajaira Novelo empató con un doble al central; Adaliz Prado dio la ventaja con otro doble. Selene Briceño relevó a Fany Castro, pero el Azul siguió: doble de Elizabeth Hernández Polo con dos impulsadas, sencillos de Adriana Pech y Dafne Hobak, y un triple de Yuliana Hernández que impulsó dos más. Nueve carreras y 14-7.

  5. 5.ª entrada · Pausa en la pizarra

    R 7·A 14

    Renata Vázquez y Lorena García conectaron dobles, pero ninguna de las dos pudo pasar de segunda. Andrea Trejo y Selene Briceño mantuvieron la pizarra intacta: como en la segunda, ninguna selección anotó.

  6. 6.ª entrada · Nocaut sin outs

    R 9·A 19

    El Rojo apretó con dos carreras: Dafne Nava conectó doble, Anahí Pérez la acercó con un rodado que impulsó una y Nava anotó la segunda en un error en primera.

    No alcanzó. En la baja, Adriana Pech abrió con triple al central y completó una noche de sencillo, doble y triple. Belén Castillo, Cintia Maldonado y Yuliana Hernández la siguieron con sencillos impulsadores para el 17-9. Fany Castro volvió a la loma por regla especial del encuentro, y un error en tiro del campo corto con Yajaira Novelo al bate trajo las dos carreras finales: 19-9 y nocaut sin outs.

Las figuras

Las estrellas de la noche

All Star AzulAdriana PechSencillo, doble y triple en una misma noche. 3 carreras impulsadas y 3 anotadas.
All Star AzulElizabeth Hernández Polo3 hits, entre ellos 2 dobles. 3 impulsadas y 3 anotadas.
All Star AzulYuliana HernándezTriple y sencillo. 3 impulsadas.
All Star AzulBelén CastilloDoble del empate en la tercera y sencillo en la sexta. 3 impulsadas.
All Star RojoDafne Nava3 carreras anotadas. Doble en la sexta.
All Star RojoMaría CehSencillo de dos carreras que puso al Rojo arriba en la tercera.
All Star RojoNoemí Calderón2 hits, 2 carreras anotadas y 1 impulsada.
All Star Azul · PitcheoAndrea TrejoRelevo de 3 entradas: 3 hits y 1 carrera limpia.

Partido conmemorativo: sus estadísticas no se suman al 10mo Torneo Manuel Rentería.

Los números

Estadísticas del Juego de Estrellas 2026

Bateo y pitcheo de cada selección. Elige el equipo en las pestañas.

Bateo · All Star Azul

Bateo All Star Azul
JugadoraCOHCACI2B3BBBDB
Adaliz Prado42211000
Zoé Núñez21100000
Lorena García21101000
Elizabeth Hernández Polo43332000
Adriana Pech43331110
Belén Castillo42131000
Dafne Hobak42210000
Cintia Maldonado42310000
Yuliana Hernández42230100
Yesenia Marfil10000000
Yajaira Novelo31121000
Jade Nicol García Rojas10000000
Ramona Palma20000000
Total391919177210

Desliza la tabla hacia la izquierda para ver todas las columnas.

Pitcheo · All Star Azul

Pitcheo All Star Azul
LanzadoraELBEHCPCLCSKWP
Claudia Córdoba3.018653200
Andrea Trejo3.015341300
Total6.033994500

Bateo · All Star Rojo

Bateo All Star Rojo
JugadoraCOHCACI2B3BBBDB
Ariadne Quiñones20000000
Arantxa Garrido20000000
Abril Beltrán41110010
María Ceh31120000
Yaneli Contreras10000000
Lucía Ek22100000
María López10000000
Jessica Loria30000010
Renata Vázquez32011000
Ana Ake30010000
Jennifer García30100000
Dafne Nava31301001
Noemí Calderón22210000
Anahí Pérez10010000
Total339972021

Desliza la tabla hacia la izquierda para ver todas las columnas.

Pitcheo · All Star Rojo

Pitcheo All Star Rojo
LanzadoraELBEHCPCLCSKWP
Fany Castro3.122895411
Selene Briceño1.21711104610
Total5.039191991021

Fany Castro abrió, fue relevada en la 4.ª y volvió a lanzar en la 6.ª por regla especial del encuentro; su actuación aparece en una sola fila.

CO comparecencias al bate · H hits · CA carreras anotadas · CI carreras impulsadas · 2B dobles · 3B triples · BB bases por bolas (incluye intencionales) · DB golpeadas por lanzamiento · ↳ sustituta
EL entradas lanzadas · BE bateadoras enfrentadas · CP carreras permitidas · CL limpias · CS sucias · K ponches · WP lanzamientos descontrolados
Partido conmemorativo: estas estadísticas no se suman al 10mo Torneo Manuel Rentería. Anotador: Pedro Luis Peña.

Juego de estrellas 2026